+7 (495) 923 30 20
— Хотите, перезвоним?
  

Расходы по лицензионному договору


Вопрос:
Вопрос по срокам начисления расхода по лицензионному договору на неисключительное право для программы ЭВМ. Договор по сроку с 13.11.2018 по 12.11.2023. Начисление с какой даты должно быть: с 13-го или со следующего дня?

Ответ:
Елена Метелькова, руководитель направления экономике и финансов Объединённой Аутсорсинговой Компании
В случае, описанном читателем, начисление должно быть с 13-го числа. Согласно пп. 26 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ затраты на лицензионное ПО списывайте в расходы равномерно, на последнее число каждого месяца в течение срока полезного использования. Сроком полезного использования лицензионного программного обеспечения считается срок действия лицензии. При отсутствии срока, период списания ПО устанавливаете сами. Об этом можно прочитать в письме Минфина от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743. Важно единовременно учитывать плату за обновление ПО. Кстати, НДС принимается к вычету как обычно. В бухгалтерском и налоговом учетах лицензионное программное обеспечение можно списывать частично, как и в налоговом учете. Также предусмотрена возможность списывать сумму полностью. Также важно четко понимать, что такое расходы будущих периодов. Вспомним еще одно письмо Минфина РФ от 12.01.2012 N 07-02-06/5, где говориться, что это затраты, которые надо списывать постепенно, но нельзя учесть как ОС или НМА. В бухучете к РБП обычно относят затраты на лицензионное ПО. Сначала их учитывают на счете 97, а затем списывают на счета затрат. Проводки по учету и списанию РБП на счете 97. В балансе РБП отражают в строке 1260 «Прочие оборотные активы». Если величина РБП существенная, можете показать их отдельной строкой в разд. II «Оборотные активы» и указать наименование затрат, например, «лицензионное ПО».

Коммерческий директор

Главная книга

smi-oak-13-12.png

13.12.2018

Возврат к списку


Контакты