+7 (495) 923 30 20
— Хотите, перезвоним?
  

Через какое время можно обращаться в суд, если подрядчик не выполнил свои обязанности по договору?


Вопрос:
Ситуация следующая. Нашей компанией был оплачен счёт на аванс по договору подряда, но подрядчик даже не преступил к выполнению своих обязанностей, нами было составлено письмо о просьбе возврата денежных средств, перечисленных ранее. Вопрос: если подрядчик не произведёт возврат, через какое время нужно обращаться в суд?

Ответ:

Давид Хачатрян
юрисконсульт Объединенной Аутсорсинговой Компании

Опираясь на предоставленную информацию, полагаем, что письмо с требованием о возврате денежных средств было уведомлением о расторжении договора и, соответственно, о возврате денег.

Нормативное регулирование данной ситуации:

  • Ст. 708 ГК РФ. Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
  • Ст.715 ГК РФ. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Это что касается расторжения договора (просто для сведения и общего развития).

Что касается обращения в суд и соблюдения претензионного порядка:

Ч. 5 чт. 4 АПК. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.


Лилия Григорьева
юрист компании «Лирио»

Требование о расторжении договора может быть заявлено в суд после получения отказа от другой стороны на предложение расторгнуть договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или договоре, а при его отсутствии в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). Обращаем внимание, что требование о возврате денежных средств должно содержать требование о расторжении договора в связи с грубыми нарушениями условий договора, допущенными подрядчиком. Письмо должно быть направлено по адресу, указанному в договоре как контактный. Дополнительно рекомендуем направить письмо и на юридический адрес организации.




kom-dir.ru

ОАК.png



15.02.2019

Возврат к списку


Контакты