— Хотите, перезвоним?
  

Что произошло у Facebook


Произошедший сбой работы сервисов Facebook заставил замереть весь мир. Целых шесть часов не работала сама социальная сеть Facebook, мессенджер WhatsApp и социальная сеть Instagram. Подобного сбоя не было с 2008 года. Команда инженеров Facebook сообщила, что проблемы были связаны с изменениями конфигурации магистральных маршрутизаторов. Вероятно, сбой произошел по ряду причин, когда сходится целая цепочка отказов IT- и сетевой инфраструктур и человеческий фактор.

Ситуация является показательной, на сколько важна грамотно выстроенная система безопасности. IT-специалисты ОАК считают, что любой организации необходимо тщательно продумывать свои политики кибербезопасности и иметь альтернативный сценарий на случай подобных сбоев, чтобы оперативно и без существенных потерь возобновить рабочий режим.

Отметим, что кибербезопасность становится личной заботой каждого бизнесмена. Как видно на примере Facebook даже единичный инцидент может привести к серьезным финансовым и репутационным потерям. К сожалению, многие организации игнорируют эти факты, разрабатывая стратегию digital-трансформации.

Эксперты ОАК подготовили несколько советов, которые на базовом уровне помогут избежать подобных ситуаций:
  • Подбирайте уникальные пароли для каждого сервиса
  • Обеспечьте передачу данных исключительно через защищенные каналы
  • Вкладывайте средства в укрепление киберграмотности, включая проведение тренингов по противодействию фишингу и охране bigdata
  • Готовьте топ-менеджеров к любым критическим ситуациям, связанным киберграмотностью
  • Устанавливайте обновления для всех сервисов.

Сбой работы сервисов Facebook. Что делать?
05.10.2021

Возврат к списку


 
 

Контакты